Как вырастить базилик в любое время года: огород на подоконнике

22.09.2022 07:28
Обновлено: 11.04.2023 03:41

Чтобы вырастить свежую зелень, не обязательно ждать теплого времени года – такую грядку можно успешно разместить на подоконнике.

Выращивать можно укроп, петрушку, зеленый лук и прочую приятную мелочь, как, например, базилик. Вот как вырастить эту ароматную траву.

Сорт

На подоконнике будут отлично себя чувствовать сорта мелколистные, например «Гвоздичный аромат», «Маркиз» и прочие. Можно вырастить куст из отростков или посеять семена.

В чем растить

Можно воспользоваться ящиками, но лучше сразу посадить базилик в цветочные горшки, т. к. подросшую рассаду все равно придется рассадить, ведь даже упомянутые сорта вытягиваются в большие кусты.

Почва

Можно набрать в огороде, но тогда сразу нужно позаботиться об удобрениях (универсальные для овощных). Чтобы всходы появились быстро, семена высевают не глубже, чем на сантиметр, с интервалом 7-10 см. Рыхлить грунт начинаем, когда всходы вытянутся до 5 см, один раз в 2-3 дня.

Базилик
Фото: © Белновости

Полив

Достаточно поливать один раз в сутки по утрам. Обильное орошение исключаем сразу – культура любит умеренно влажную почву. Если земля пересыхает быстро, то можно поливать обильнее или два раза в сутки (утром и в обед, но не вечером).

Температура

Растению комфортно при 25 градусах тепла. Если решите выращивать на утепленном балконе, то  в холода желательно предусмотреть укрытие.

Болезни

Даже в условиях квартиры базилик может поразить серая плесень и фузариоз. Это случается редко, но профилактика никому не вредила. Для этого исключаем чрезмерный полив, а также своевременно удаляем поврежденные части.

Секрет аромата

Чтобы базилик рос ароматным, нужно удалять цветоносы.

Эти нехитрые советы помогут выращивать базилик на подоконнике круглый год.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сорт
  2. В чем растить
  3. Почва
  4. Полив
  5. Температура
  6. Болезни
  7. Секрет аромата