Отключение Заворотнюк от интенсивной терапии: врач дал подробные разъяснения

14.09.2019 22:42

Специалист прокомментировал сообщения СМИ о том, что врачи прекратили интенсивное лечение Анастасии Заворотнюк.

Сегодня утром стало известно, что врачи клиники, в которой сейчас находится актриса Анастасия Заворотнюк, перестали интенсивно лечить знаменитость. Встревоженная общественность недоумевает, как оценивать такое заявление.

Врач НИИ имени Склифосовского, нейрохирург Вячеслав Рак дал разъяснения.

Согласно российскому законодательству, отключение пациента от интенсивной терапии невозможно, так как медики борются за его жизнь до конца, передает "Комсомольская правда".

Когда пациент страдает раком головного мозга последней стадии, препараты могут перестать приносить эффект. В некоторых случаях терапия может усугубить состояние тяжелобольного человека. Тогда медики принимают решение о смене стратегии.

Белновости
Фото: © Белновости

Также врач отметил, что в любом случае специалисты делают все возможное для спасения. Даже в самых тяжелых случаях есть маленький процент, что человеку станет лучше.

Напомним, Анастасия Заворотнюк сейчас находится в реанимации. Ее состояние крайне тяжелое. У звезды сериала «Моя прекрасная няня» начался отек мозга, а также парализовало правую часть тела. Близкие Анастасии до сих пор избегают общения с журналистами.

Фото: Instagram

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса