Приговор по делу Гайдукова будет оглашен 1 июля

27.06.2013 11:50
Обновлено: 01.08.2017 21:30

Судебные заседания по «шпионскому» делу проходят в закрытом режиме, поэтому до сих пор не известно, подвергалось ли изменению предъявленное активисту обвинение, и какого наказания требует для Гайдукова прокурор. Появилась лишь информация о том, что решение суда будет оглашено в понедельник, 1 июля в 11 часов.

По некоторым данным оглашение приговора будет открытым и на него смогут попасть все желающие.

Напомним, 23-летнему активисту из Новополоцка предъявлены обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 14 «Покушение на преступление» и ч.1 ст. 356 «Измена государству».

19 июня Валерий Вакульчик, председатель Комитета госбезопасности заявил, что в отношении молодого человека может быть изменена статья, по которой Гайдукову изначально были предъявлены обвинения.

20 июня в качестве свидетеля в суде выступала мать Андрея Гайдукова. Ей довелось впервые увидеть сына за все 8 месяцев с момента его нахождения под стражей. Андрей Гайдуков был арестован 8 ноября 2012 года. По официальной информации пресс-службы Комитета государственной безопасности, он был задержан в Витебске «во время закладки тайника с информацией, которая могла бы заинтересовать иностранные спецслужбы».

Белновости
Фото: © Белновости

Родные и близкие Андрея Гайдукова не верят в его причастность к шпионажу и объясняют давление со стороны КГБ тем, что у молодого человека было стремление создать в Новополоцке международное общественное объединение «Союз молодых интеллектуалов», а также его оппозиционными взглядами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала