Празднование 400-летия обретения иконы Божьей Матери начинается сегодня в Будславе

05.07.2013 07:58
Обновлено: 01.08.2017 21:37

Будславская икона с ликом Божьей Матери – это одна из самых почитаемых икон католической церкви, славящаяся своими многочисленными чудесами.

Ежегодно в Будслав прибывают паломники со всей Беларуси, а также из-за границы. На юбилейном фестивале 2013 года по предварительным подсчетам соберется порядка 45 тысяч католических верующих, 2,5-4 тысячи из которых – пешие пилигримы. Кроме того в праздничных мероприятиях примут участие католические епископы Украины, Польши, Италии и Румынии. Не исключается и приезд представителей литовского епископата.

Помимо этого в текущем году в праздничных торжествах будет участвовать и папский легат известный кардинал Жан-Луи Торан, который прибыл из Ватикана. Сегодняшним вечером он выступит с обращением к молодежи.

Планируется, что на празднование 400-летия обретения иконы Божьей Матери будет доставлен реликварий, в котором находятся останки католической святой из Франции Терезы Младенца Иисуса (Терезы Малой).

Праздничные мероприятия в 13 часов откроет встреча и приветствие пилигримов смотрителем санктуария. Празднование продлится всю ночь. В завершение праздничной программы в 11 часов 6 июля будет проведена главная святая месса.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что в честь 400-летия иконы Матери Божией Будславской в республике были выпущены почтовая марка и монета.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала