В Беларуси был установлен новый порядок начисления больничного

08.07.2013 08:48
Обновлено: 01.08.2017 15:50

Белновости
Фото: © Белновости

Соответствующим постановлением Совета министров республики вводится новый порядок начисления выплат по наступлении временной нетрудоспособности, беременности и родам. Так, согласно новым правилам, отныне за первые 12 дней больничного работнику будет выплачено 80% среднего заработка. Ранее этот срок был вдвое короче – 6 дней, на 7-й день отпуска по нетрудоспособности начислялось 100% среднего заработка.

Кроме того заболевания, вызванные употреблением наркотических средств и алкоголя не станут основанием для назначения пособия по утрате трудоспособности. Данная правительственная мера направлена на борьбу с алкоголизацией населения Беларуси.

Изменился и период, согласно которому будет определен средний дневной заработок. Если ранее он составлял два календарных месяца, то отныне, после принятия соответствующего документа, расчет среднего дневного заработка будет производиться на основании данных о заработной плате работника за предыдущие шесть месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться не за рабочие дни, пропущенные по причине болезни, а за календарные. Данное постановление определило также порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала