Бывший глава Ветковского района под следствием

09.07.2013 17:14
Обновлено: 24.12.2017 00:36

 

Прокурором Ветковского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Ветковского райисполкома.

Проведенной совместно прокуратурой Ветковского района во взаимодействии с ГУБОПиК МВД Республики Беларусь по Гомельской области проверкой установлено, что бывший председатель Ветковского райисполкома незаконно завладел земельным участком в г.Ветке. Более того, используя свое служебное положение, он дал указание руководителю одного из местных предприятий снести с помощью техники старый нежилой дом на одной из улиц города.

Далее собственным распоряжением он включил данный участок в перечень пустующих и от имени своей дочери оформил необходимые документы на отвод земельного участка и на право пожизненного наследуемого владения для строительства и обслуживания жилого дома, хотя дочь проживала в г.Гомеле и в это время в жилье не нуждалась.

После оформления прав на участок  бывший глава района начал работы по строительству жилого помещения, используя труд рабочих и транспорт одного из предприятий города.

Белновости
Фото: © Белновости

В связи с имеющимся составом преступления прокурором Ветковского района в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (умышленное, вопреки интересам службы, совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности  действий  с  использованием  своих  служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным или общественным интересам).

Уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь  по Гомельской области для организации расследования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала