Возбуждено уголовное дело в отношении чиновника Речицкого райисполкома

09.07.2013 17:18
Обновлено: 15.07.2020 14:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Он подозревается в том, что, работая главным специалистом землеустроительной и геодезической службы Речицкого района, а затем заместителем начальника этого подразделения, в обязанности которого входили подготовка материалов и проектов по передаче земельных участков в частную собственность, внесение на рассмотрение Речицкого райисполкома материалов об изъятии и предоставлении земельных участков физическим лицам в пользование или пожизненное наследуемое владение, проверки обоснованности заявок на предоставление земельных участков, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его прав и полномочий.

Так, в период с 2008 года по 2009 год в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» он подготовил 12 заведомо незаконных проектов решений Речицкого райисполкома о предоставлении 24 гражданам, не состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в пожизненное наследуемое владение земельных участков в г.Речице для строительства индивидуальных домов.

В результате указанных действий был причинен ущерб в особо крупном размере, выразившийся в неуплате гражданами, которым земельные участки были предоставлены в нарушение установленного порядка, в бюджет Речицкого района денежных средств, в размере более 84 млн. рублей, а также существенный вред государственным и общественным интересам.

Уголовное дело по признакам ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий) направлено в Следственный комитет Республики Беларусь.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала