На выходных в республике пройдут дожди и грозы

12.07.2013 07:09
Обновлено: 02.08.2017 15:41

Белновости
Фото: © Белновости

В субботу и воскресенье по всей стране ожидаются дожди, в некоторых районах – дожди с грозами. Об этом СМИ сообщила Людмила Паращук, главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра.

«Первая июльская декада отметилась теплой и сухой погодой, по всей Беларуси наблюдался дефицит осадков, - сказала главный синоптик, отметив, что в предстоящие выходные ситуация изменится. – Активные атмосферные фронты из Западной Европы во многие районы республики принесут проливные дожди, которые существенно пополнят запасы влаги в почве».

Она также добавила, что сегодня, 12 июля, дожди на большей части территории республики будут сопровождаться грозами, при грозах шквалистое усиление ветра, не исключены ливни. Днем в отельных районах страны ожидаются осадки в виде града. Ночная температура воздуха составит плюс 11-17 градусов, днем столбик термометра поднимется до 18-20 тепла по западу Беларуси и до 27-29 тепла по восточной части страны.

На погоду в грядущий уик-энд влияние окажут активные фронтальные разделы. На большей части республики пройдут дожди, в отдельных районах ожидаются сильные ливни с грозами. Ночная температура воздуха составит от 10 до 17 градусов тепла, по востоку Беларуси до плюс 19. Днем температура воздуха прогреется от 18 по западу до 26 градусов тепла по востоку страны.

«Вторая декада июля будет на 1-2 градуса теплее обычного, осадки будут в пределах климатической нормы», - подытожила Людмила Паращук.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала