Теперь служебное жилье будет использоваться на коммерческой основе

13.07.2013 19:46
Обновлено: 15.05.2020 20:31

Белновости
Фото: © Белновости

Подготовлен соответствующий проект указа Лукашенко, предусматривающий передачу всех служебных жилых помещений, а это около 79 тысяч квартир по стране, в фонд жилых помещений коммерческого использования. 

«Вместе с тем для закрепления кадров на предприятиях и в организациях граждане, состоящие в трудовых отношениях с организациями, в ведении которых находится такое жилье, будут иметь преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования», —пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец. Плата за пользование таким жильем будет рассчитываться с учетом понижающих коэффициентов, которые будут установлены облисполкомами и Минским горисполкомом после издания данного проекта.

Министр также сообщил, что помимо служебного жилья предусматривается включение в коммерческий наем также жилых помещений государственного жилфонда, которые до настоящего времени не приватизированы гражданами. «Предполагается, что соответствующий проект указа, который уже подготовлен, завершит этап приватизации жилья государственного жилищного фонда», — подчеркнул он.

В случае приватизации таких квартир граждане смогут использовать именные приватизационные чеки «Жилье». В настоящее время владельцами специальных (чековых) счетов являются около 188 тыс. человек, что составляет 3,5% от общего количества граждан, которым изначально была начислена жилищная квота.

Проект этого документа после рассмотрения в правительстве и его опубликования вступит в силу через четыре месяца. А в течение одного года после вступления его в силу у белорусов будет время для того, чтобы обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала