Группа аферистов из 5 гомельчан недоплатила налогов на 450 миллионов рублей

13.07.2013 19:48
Обновлено: 24.12.2017 00:36

 

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресечена деятельность организованной преступной группы, состоящей из 5 жителей Гомельской области, деятельность которых была направлена на уклонение от уплаты налогов, с использованием «лжепредпринимательских» структур.

Установлено, что с августа 2010 г. по июнь 2013 г. участники преступной группы нелегально ввезли с территории Российской Федерации строительные материалы на общую сумму более 1,5 млрд. рублей. В дальнейшем строительные материалы реализовывались субъектам хозяйствования Республики Беларусь через подконтрольные преступной группе коммерческие организации. Документальное поступление строительных материалов оформлялось от подставных компаний.

Действиями преступной группой причинен ущерб государству в виде неуплаченных налогов в сумме более 450 млн. рублей.

Участникам преступной деятельности инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере) в составе организованной группы.

Белновости
Фото: © Белновости

По данным фактам финансовой милицией Комитета госконтроля возбуждено 4 уголовных дела. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала