Аферистка из Гродно за взятку регистрировала визовые анкеты в польском консульстве

15.07.2013 17:23
Обновлено: 02.08.2017 21:50

Белновости
Фото: © Белновости

В Гродно пресечена деятельность местной жительницы, которая нелегально оказывала услуги по регистрации визовых анкет в польское консульство. Об этом сообщили в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области.

Известно, что с 2011 года белорусы могут получать шенгенскую визу в польском консульстве в упрощенном порядке - так называемую визу за покупками. Для подачи заявки на получение визы необходимо зарегистрировать электронную анкету на сайте консульства. Однако с начала 2013 года самостоятельно сделать это стало практически невозможно. Это связано как минимум с двумя причинами: огромным количеством желающих и деятельностью лиц, стремящихся заработать на повышенном спросе, считают в управлении.

В органы финансовых расследований неоднократно поступали обращения граждан с информацией о лицах, зарабатывающих на ажиотаже и скрывающих доходы от налогообложения. При отработке очередной информации 9 июля была проведена проверка в отношении жительницы Гродно, которая без госрегистрации в качестве ИП или юрлица оказывала услуги по комплексной регистрации визовых анкет за денежное вознаграждение.

Работники УДФР совместно с сотрудниками налоговой инспекции провели проверочную закупку – заказ на регистрацию визовой анкеты стоимостью Br1100000. Предоплата составила Br200 тыс. В дальнейшем были установлены и иные факты, свидетельствующие о незаконной предпринимательской деятельности женщины.

В настоящее время проводится проверка. Решается вопрос о привлечении виновной к ответственности.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала