Ветслужба: африканской чумы свиней в Столбцовском районе нет

15.07.2013 17:32
Обновлено: 02.08.2017 21:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

В связи с сообщениями, появившимися на некоторых интернет-ресурсах о вспышках африканской чумы свиней на территории Столбцовского района Минской области, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сообщает следующее.

Информация, опубликованная со ссылкой на сотрудников ГУ «Столбцовская районная ветеринарная станция» не соответствует действительности и расценивается Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора как попытка нагнетания обстановки вокруг ситуации с данным заболеванием  в стране.

На территории Столбцовского района по состоянию на 12 июля 2013 года не было зафиксировано случаев падежа свиней, вызванного АЧС.

В настоящее время в данном районе, вошедшем в первую угрожаемую зону, в связи с регистрацией очага африканской чумы свиней в соседнем с ним Ивьевском районе Гродненской области, проводится комплекс мероприятий по недопущению распространения данного заболевания, в том числе изъятие и убой свиней для создания буферной зоны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала