Гродненцы отмечают сегодня День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16.07.2013 06:41
Обновлено: 02.08.2017 21:44

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 16 июля, Гродно празднует 69-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Празднование начнется с возложения венков и цветов к воинским захоронениям. У вечного огня братской могилы солдат и партизан в гродненском парке имени Жилибера состоится главный торжественный митинг, в котором примут участие руководство города Гродно и Гродненской области, члены трудовых коллективов и ветераны.

В этот день, по традиции, будут награждены заслуженные жители города. По информации горисполкома, торжественная церемония пройдет на теплоходе «Ольга Соломова» во время путешествия по Неману. Мэр областного центра Борис Козелков вместе с председателем горсовета депутатов Анатолий Никитин вручит заслуженным жителям Гродно свидетельства о внесении их имен в Книгу Славы и о присвоении звания «Почетный гражданин Гродно». На церемонии пройдет также чествование освободителей города.

В течение праздничного дня в главном городском парке Гродно будет проходить концертная программа, в которой примут участие эстрадно-духовой оркестр МЧС, духовой оркестр «Гарадзенскiя трубы», детские образцовые коллективы, эстрадные исполнители. Кроме того будет открыта работа аттракционов и литературной выставки с возможностью книжного обмена. В программе празднования Дня освобождения значатся также показательные выступления по рукопашному бою, а также специалистов-кинологов со служебными собаками военной части 5522.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала