Гомельчанин «подарил» игральным автоматам 5 тысяч долларов и 40 тысяч российских рублей

19.07.2013 18:29
Обновлено: 07.07.2017 10:34

Белновости
Фото: © Белновости

В Лоевский РОВД обратился местный житель, который сообщил, что из его дома украли приличную сумму в иностранной валюте. 5 тысяч долларов и 40 тысяч российских рублей – сбережения на покупку авто - хранились в карманах одежды, висевшей в шкафу. Там же лежали золотые украшения, как ни странно, оставшиеся нетронутыми.

Заинтересовало оперативников и еще одно обстоятельство. За день до случившегося к потерпевшему из Гомеля приезжал 29-летний приемный сын – набрать огурцов. С ним побеседовали сотрудники управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома. Нестыковки в показаниях молодого человека породили подозрения и ему предложили пройти проверку на полиграфе. Получив согласие, специалисты группы психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений УУР провели опрос, результаты которого подтвердили догадку.

После этого подозреваемый сознался, объяснив мотив кражи довольно оригинально. Дескать, на лечение его сына за границей срочно понадобились деньги, и он решил... выиграть их в игровые автоматы. А для воплощения этого плана негласно "одолжить" начальный капитал у родителей, вернув при первом же крупном куше.

Несколько раз гомельчанин приезжал в Лоев, добираясь на попутках или такси, обошедшееся в 600 тысяч рублей. Имея ключ и зная, где хранится заначка, он брал валюту частями. После чего возвращался в Гомель и спешил в игровой зал.

Как сообщил начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов, по материалам проверки, переданным в районный отдел Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 205 УК РБ. Ею предусмотрено наказание от 2 до 7 лет лишения свободы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала