Католические верующие сегодня отмечают Преображение Господне

06.08.2013 10:03
Обновлено: 20.08.2018 20:05

Белновости
Фото: © Белновости

Католические верующие всего мира отмечают сегодня Преображение Господне.

В конце своей земной жизни Иисус Христос открыл некоторым своим ученикам и последователям, что ему суждено понести страдания за людей, умереть распятым на Кресте, а после воскреснуть из мертвых. После этого Господь возвел трех апостолов Иакова, Иоанна и Петра на гору Фавор, где преобразился перед ними: лицо Иисуса просияло, а одежды приобрели ослепительно белый цвет. Моисей и Илия, два пророка Ветхого Завета, явились на горе Господу и беседовали с ним, а доносившийся из светлого облака голос Бога Отца, осенившего гору, свидетельствовал о божественном происхождении Христа.

Господь Иисус Христос своим преображением перед учениками на горе Фавор не дал усомниться в вере в Иисуса во время его страданий и крестной смерти.

Праздник Преображения в некоторой степени имеет связь с праздником освящения плодов Ветхого Завета. К началу августа на Востоке спеют виноград и злаки, которые христиане даруют храму в качестве благодарности Богу за дарование урожая. Часть выращенных плодов в первые века христиане приносили в храм для проведения таинства евхаристии.

Освящение плодов в христианстве в день Преображения Господня носит символический характер: в Преображении Христа показано новое, благодатное и преображенное состояние, которое мир т человек обрели Воскресением Христа и которое проявится в воскресении всех верующих.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала