АЧС появилась и в Глубокском районе

25.08.2013 16:01
Обновлено: 06.08.2017 21:31

Белновости
Фото: © Белновости

По сообщению жителей деревни Хролы в Глубокском районе вожле деревни Грязи охотники пристрелили дикого кабана, который, как выяснилось в ходе анализа его мяса в лаборатории, был переносчиком АЧС. В связи с этим местные власти жителям всех находящихся в окрестности деревень приказали до вечера субботы вырезать всех имеющихся в частных подворьях свиней.

По словам одной из жительниц деревни Хролы, жители нескольких деревень начали вырезать все поголовье свиней. «Жителям деревень Хролы, Ивесь, Шо и Заулок ветврач сказал вырезать всех свиней», - рассказала она.

Просьба жителей о предъявлении соответствующего постановления оказалась невыполнимой – ветеринарный врач сказал, что оно находится в сельсовете. Однако поехавшие в сельсовет жители деревень и там его не увидели.

«В результате беседы стало ясно, что никаких документов не будет, а свиней придется зарезать, ведь в любой момент их могут забрать», - говорят сельчане.

Между тем принадлежащий Открытому акционерному обществу «Константинов Двор» свинотоварный комплекс «Малиновщина» Глубокского района был дополнительно огражден сеткой-рабицей. Данный забор располагается неподалеку от железобетонного ограждения и охраняет комплекс от диких свиней.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала