Успение Пресвятой Богородицы празднуют сегодня православные верующие

28.08.2013 06:09
Обновлено: 07.08.2017 12:54

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня православные верующие празднуют Успение Пресвятой Владычицы нашей Богоридицы и Приснодевы Марии. Успение является одним из великих двунадесятых праздников.

Согласно церковному преданию, после вознесения на небо Иисуса Христа Дева Мария, остававшаяся на попечении св. Иоанна Богослова, пребывала в молитве и посте и в желании видеть Сына своего. Для всех последователей Христовых Пресвятая Матерь Божья стала общей Матерью. Все ученики Христа с великой радостью молились вместе с ней и слушали ее поучительные беседы о Спасителе с утешением. Когда христианская вера получила распространение во многих странах, странствующие христиане приходили из дальних стран для того, чтобы послушать и увидеть Богоматерь.

Преставление Матери Божьей произошло на 72-м году жизни и ознаменовалось чудесами. На встречу души Богоматери явился сам Господь в сопровождении ангелов. Погребена Матерь Божья по своей воле была возле Иерусалима. Однако на третьи сутки после похорон опоздавший на похороны апостол Фома, желавший попрощаться с Богоматерью, попросил открыть гроб с ее телом, однако теля Богоматери в гробу не оказалось. Церковь веровала всегда в то, что тело Девы Марии было взято на небо.

В день Успения Богоматери церковь прославляет Деву Марию, взявшую весь человеческий род под свое покровительство. Вместе с тем праздник Успения Богородицы учит верующих, что смерть – это не уничтожение человеческого бытия, а переход к небесной жизни, от тления тела к вечному бессмертию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала