Минские коммунальщики запасаются на зиму антигололедным реагентом

03.10.2013 18:03
Обновлено: 07.07.2017 13:06

Этой зимой столичные коммунальщики для того, чтобы прохожие не поскальзывались, спеша по своим делам, будут посыпать дороги новым антигололедным реагентом. Об этом проинформировал журналистов начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик.

Как сообщается, новый реагент будет представлять собой смесь соли и отходов сахарного производства — мелассы, которая снижает вредное воздействие соли.

«Внедрение этого реагента является экспериментальным и будет применяться городским жилищным хозяйством на дворовых территориях после сбора урожая свеклы, появления отходов сахарного производства, то есть к началу зимы», - пояснил представитель Мингорисполкома.

Он отметил, что в других странах такая смесь активно используется, и не исключено, что и на белорусской территории она будет применяться в более широких масштабах.

Также, по словам гендиректора «Горремавтодор Мингорисполкома» Дениса Глинского, такая возможность будет изучаться после итогов первого применения нового антигололедного вещества.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого, гендиректор ГПО подтвердил, что, как это заведено, центральные проспекты столицы будут посыпаться солью, а дороги спальных районов - песчано-соляной смесью. Нужные объемы, как сообщается, уже закуплены.

Что касается готовности к зиме специализированной техники, то, по словам Дениса Глинского, во всех структурных подразделениях объединения она готова на 93-95%.

«Вся техника прошла технический осмотр, в том числе комбинированные дорожные машины, солеразбрасыватели, — сказал он. — Прошлая зима была очень снежной, к встрече такой зимы мы готовы».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала