Частников могут обязать платить за подготовку молодых специалистов

11.10.2013 13:36
Обновлено: 11.08.2017 15:14

Беларусь не намерена заинтересовывать частников брать на работу молодых специалистов без опыта. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции для российских СМИ заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передают информагентства.

«Хочешь нанять человека – действуй, а если нет – в Беларуси нет безработицы, нет армии людей, из которой наниматель может выбирать. Давление на предпринимателей мы не оказываем», - подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, частные наниматели в силах самостоятельно осуществить подготовку квалифицированного персонала.

«У частника нехватка. В его обязанности входит отбор, образование и воспитание персонала. И мы им за коврижки это не предоставляем, если вы намекаете на предоставление каких-то льгот бизнесу. Если хочешь – доучивай, а мы выпускаем специалистов с таким образование, какое и ты (наниматель – прим. ред.) когда-то получал», - отметил глава белорусского государства.

Лукашенко также отметил, что неплохо было бы, если бы частные наниматели оплачивали государственную подготовку молодых кадров.

Белновости
Фото: © Белновости

«Вы вот здоровый и симпатичный человек. Окончили вуз, пришли на работу. Так что, мы от лица государства должны предпринимателю предоставить льготы за то, что он взял на работу молодого неопытного специалиста?! Это он еще должен заплатить и вам, и государству», - уверен Президент.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала