Президент рассказал, для кого строится белорусское государство (ВИДЕО)

21.10.2013 23:24
Обновлено: 13.08.2017 14:51

Белорусские власти создают социальное, а не социалистическое государство. Об этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил во время встречи с руководителями СМИ стран СНГ.

Глава белорусского государства выразил уверенность, что любое государство в мире должно, прежде всего, ценить свой народ.

"Государство - для народа. У нас это везде написано, это наш лозунг, - уверен президент. - Государство должно работать в интересах народа. Отсюда - социальное государство, но не социалистическое".

Единственное, что отличает Беларусь от социалистических государств, продолжал президент, это отсутствие плановости.

"Безусловно, наша страна не отказалась от планирования в целом. Так, каждое государство утверждает бюджет - финансовый план. - подчеркнул белорусский лидер. - В России, например, бюджет принимают на три года вперед. В Беларуси утверждают годовой бюджет, а также основные 12 показателей социально-экономического развития. "Но это не то планирование, которое было в Советском Союзе".

Белновости
Фото: © Белновости

Не забыл президент и про такое основное отличие, как наличие конкуренции.

"То, что я приемлю в рыночных отношениях без всякой альтернативы, возражений, - это конкуренция. Если есть честная конкуренция, не будет застоя в обществе, экономике", - уверен белорусский президент. Он считает, что власти должны создавать такие условия, чтобы человек мог проявить в них свои лучшие качества, и это всегда будет во благо любому государству. Поэтому в Беларуси для тех, кто хочет начать заниматься бизнесом, действует заявительный принцип. В рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса Беларусь опережает страны СНГ.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала