24 октября состоится отмена визового режима между Беларусью и Турцией

23.10.2013 12:12
Обновлено: 24.12.2017 00:43

У белорусов появится уникальная возможность пробыть в Турции 30 дней, не оформляя при этом визы.

24 октября в ходе очередного заседания палатой представителей Нацсобрания Беларуси будет рассмотрен вопрос о принятии законопроекта о ратификации соглашения между правительствами Беларуси и Турции об отмене визового режима.

У белорусов появится возможность безвизового пребывания в Турции на протяжении 30 дней с момента въезда в страну. В течение календарного года граждане Беларуси смогут многократно въезжать в Турцию без визы, однако срок такого пребывания не должен превышать 90 дней в году.

Что касается владельцев служебных, социальных и диппаспортов, назначенных в дипломатические представительства, правительства международных организаций или консульские учреждения, находящиеся на территории Беларуси и/или Турции, они освобождаются от необходимости оформлять визу на въезд, выезд и транзит на весь назначенный период.

Безвизовый режим не будет распространяться на поездки с целью заработка, учебы, научно-практической деятельности, проживания и воссоединения семей. Граждане двух государств смогут совершать безвизовые поездки в том случае, если они выезжают для проведения деловых переговоров.

Белновости
Фото: © Белновости

Для введения безвизового режима требуется ратификация и соглашения между Беларусью и Турцией о реадмиссии. В планах палаты представителей принятие законопроекта и об этом, однако, точные сроки пока не оглашаются.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала