Посещение поликлиник должно быть сокращено – чиновник

28.10.2013 16:13
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Белновости
Фото: © Белновости

Заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий считает, что это поможет государственному бюджету сократить расходы.

«Беларусь по числу больничных коек в стационарах, объемам госпитализации и количеству визитов к врачам лидирует не только среди стран СНГ, но и среди стран Евросоюза», - сообщил он в ходе своего выступления на международной научно-практической конференции «Экономические аспекты здоровья и системы здравоохранения».

Так, по итогам 2012 года из 100 белорусов более 30% получали лечение в условиях стационара. Количество визитов к врачам составило 13,2 раза в расчете на одного человека.

«Для повешения экономической эффективности системы здравоохранения Беларуси, мы должны сосредоточить внимание на переизбытке объемов оказания медицинской помощи. Бороться с нерациональным использованием бесплатной медицинской помощи в республике можно при помощи уменьшения количества госпитализаций, вызовов бригады скорой медицинской помощи, а также числа посещений поликлиник и амбулаторий, - считает Игорь Лосицкий. – Беларусь, как и большинство других стран, в последние годы столкнулась с небывалым ростом расходов на здравоохранение, уровень которых растет быстрее, нежели уровень благосостояния белорусского населения».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала