Могоблисполком защитил местные магазины от «чужих» производителей

04.11.2013 14:03
Обновлено: 14.08.2017 14:15

Белновости
Фото: © Белновости

Компания «Ингман мороженое» обратилась в Министерство экономики с жалобой на то, что Могилевский облисполком своими нарушениями нарушает антимонопольное законодательство.

Представители компании утверждают, что Могоблисполком начал устранение конкуренции на своем рынке производителей из других областей. У облисполкома появились «избранные» производители, чья продукция реализуется в местных магазинах. Причем магазины получили распоряжение продавать только продукцию только этих производителей.

Следует отметить, что в Могилевской области принят «Ассортиментный перечень», исключающий наличие на прилавках местных магазинах продукции, произведенной в других областях республики, в соответствии с которым отдельные производители Могилевской области имеют исключительное право реализации производимых товаров. По заключению Минторга РБ,  это «создает неравные условия конкуренции на рынке продовольственных товаров».

«Кроме того, Могоблисполкомом были изданы распоряжения торговым организациям при выкладке продукции отдавать предпочтения местным производителям, что, в свою очередь, создало дискриминационные условия доступа на товарный рынок и неравные условия для хозсубъектов одного товарного рынка», - отметили в торговом ведомстве Беларуси.

Могилевским властям в связи с выявленными нарушениями было предъявлено предупреждение. «Ассортиментный перечень» был отменен, исполком отказался и от приоритетной выкладки товаров местных производителей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала