Правоохранительные органы Беларуси арестовали еще одного российского предпринимателя

08.11.2013 12:33
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Белновости
Фото: © Белновости

Он обвиняется по статье «лжепредпринимательство».

В отношении гражданина России, фамилия которого не называется, за использование в корыстных целях льгот и преференций для ведения предпринимательской деятельности в малых белорусских городках возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.234 УК РБ (лжепредпринимательство), санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Об этом СМИ сообщил глава Пинского межрайонного отдела УДФР Комитета госконтроля Беларуси по Брестской области Валерий Велесницкий.

«36-летний россиянин в сентябре прошлого года зарегистрировал частное предприятие и в период с ноября 2012 года по июль 2013 из Европы ввез свыше 16 седельных тягачей и полуприцепов, получив при этом льготы по уплате таможенных платежей на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Доказано, что гражданин России своими действиями причинил белорусскому государству ущерб в размере более 362 млн. рублей», - сообщил он.

Впоследствии данные транспортные средства в нарушение требований декрета о предоставлении льгот бизнесу были вывезены в Россию для перепродажи.

По словам представителя УДФР, предприниматель никогда не находился по своему юридическому адресу. Кроме того, он никогда не предоставлял и инспекцию налоговые декларации. В настоящий момент местонахождение грузовиков на территории Беларуси не установлено, что подтверждает намерения и действия россиянина на неосуществление в Беларуси уставной и законной предпринимательской деятельности с извлечением выгод.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала