Злотников: Введение техрегламента направлено на снижение импорта, а не на защиту потребителей от некачественных товаров

12.11.2013 17:22
Обновлено: 14.08.2017 21:48

Если с 1 декабря текущего года предприниматели не будут платить налоги, государственный бюджет недосчитается 80 млн. долларов.

«Если даже 70-80 тысяч предпринимателей перестанут работать и платить налоги, скажем, 1000 долларов в год, то потери бюджета составят 70-80 миллионов долларов. Это, конечно, очень грубая оценка, так как некоторые могут платить больше, а некоторые меньше. Но эти потери бюджета будут не столь принципиальны, чтобы это повлияло на нашу экономику. Если весь ВВП - 60 миллиардов, то потери бюджета совсем небольшие – 0,1-0,2% ВВП», - отметил Леонид Злотников.

Эксперт уверен, что введением технического регламента власти намерены ввести не для того, чтобы обезопасить покупателей от недоброкачественной продукции, а для сокращения импорта.

«Для властей сейчас жизненно необходимо сократить импорт для того, чтобы препятствовать росту курса доллара. Если он состоится, что вероятно, то возможна неплавная – обвальная девальвация. А власти очень боятся роста курса доллара, потому что если он будет, то население будет более активно скупать валюту, чем сейчас, переводить рублевые вклады в валютные или просто прятать валюту в чулки. Это очень опасно для стабильности экономики. Поэтому техрегламент на самом деле вводится не для того, чтобы обезопасить население от некачественной продукции. Здесь проблемы нет - техрегламенты введены сразу для всего пространства Таможенного союза. Евразийская экономическая комиссия заявила, что эти стандарты вводятся на всей территории ТС, и если товары перевозятся из России в Беларусь, то они не должны подвергаться этому давлению, мол, покажете сертификат происхождения, стандарт или еще что-то. То есть товары должны свободно перемещаться», - добавил экономист.

Леонид Злотников убежден, что сложившаяся ситуация – это не что иное как инициатива белорусских властей на местах для борьбы с импортом, поддержания низкого курса доллара и отечественного производителя, но она не сможет разрешить структурных проблем белорусской экономики.

Белновости
Фото: © Белновости

«Как говорится, это тот случай, когда все равно, сколько воды над утопленником. Все равно наша экономика в очень тяжелом положении – не хватает двух трех миллиардов долларов, чтобы свести концы с концами, и эти деньги нужно либо занимать, либо находить где-то еще. И даже если власти придавят этими техническими условиями мелких частных торговцев, то это, все равно, не даст много для внешнеэкономического баланса. Если на несколько процентов снизится объем покупаемых товаров легкой промышленности, то это тоже не большая величина», - заключил специалист.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала