К белорусским должникам будет применяться административный арест

15.11.2013 09:56
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Белновости
Фото: © Белновости

Власти Беларуси инициировали поправки в белорусское законодательство, в соответствии с которыми в отношении должников будет применяться административный арест. Соответствующий законопроект был принят парламентом Беларуси в первом чтении.

«Вынесено предложение об усилении ответственности вплоть до применения по отношению к должникам административного решения по взысканным решением суда суммам», - сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

«Мы рассчитываем, что принятие данного законопроекта и усиление ответственности должников в виде применения к ним административного ареста подстегнет их к исполнению решений суда», - добавил он.

Ужесточение ответственности по отношению к должникам в последнее время приобретает все большую актуальность. По информации Валентина Сукало, в настоящий момент в Беларуси 920 тысяч должников, которые по постановлению суда должны возместить взысканные суммы, однако далеко не всегда данные постановления подлежат исполнению. При этом на 920 тысяч должников приходится 1,5 миллиона исполнительных судопроизводств.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала