Лукашенко правительству: Отвинчу голову, положу под подмышку, и пойдете, если сможете

15.11.2013 11:48
Обновлено: 15.08.2017 14:40

Президент Беларуси выразил свое недовольство выполнением программы по возведению в Беларуси торгово-логистических центров.

«Была принята программа. Будет то, что с деревообработкой. Я вам просто отвинчу голову, положу под подмышку, и пойдете, если сможете. Я вам не прощу. Это бешеные деньги», - заявил Лукашенко, посещая в пятницу транспортно-логистический центр «Минск-Белтаможсервис-2».

Касаясь необходимости реализации государственной программы по строительству логистических центров, он сказал, что «шальные деньги уходят мимо нас». «Где еще можно найти проект, который окупается за 6 лет», - заметил Александр Лукашенко. «Почему это не делается? Программа до конца не реализована», - констатировал он.

Вице-премьер правительства Беларуси Петр Прокопович, в свою очередь, добавил, что к 2015 году в Беларуси будет 28 торгово-логистических центров. Он отметил, что задержка с их строительством вызвана отсутствием инвесторов. В этой связи диктатор заявил, что «до конца года программа должны быть откорректирована, если нужно – дополнена, и привлекайте инвесторов». «Если их нет – будем делать сами, это небольшие деньги», - сказал Лукашенко.

Он объяснил необходимость ускоренного создания ТЛЦ тем, что «в Таможенном союзе мы, как никто, заинтересованы обрабатывать у себя товары, следующие в Россию и Казахстан». Кроме того, Лукашенко обратил внимание на то, что в России на границе с Беларусью активно строятся торгово-логистические центры. «Они хотят рыночным способом перебить наш доход», - отметил он.

Белновости
Фото: © Белновости

«Мы можем многое взять от этого гигантского потока (товаров), идущего в Россию, Украину и другие страны. Мы же сегодня не хотим взять эти огромные деньги», - сказал правитель.

За невыполнение программы «прощения никому не будет», - подчеркнул Лукашенко.

Надо уплотняться, прежде всего, в городе

Лукашенко высказался насчет проблемы уплотнения застройки в Минске.

«Надо уплотняться, прежде всего, в городе. Но не за счет того, чтобы посреди двора девятиэтажный дом поставить и обозлить людей. У нас много пустующей земли внутри кольцевой дороги», - отметил он.

В частности, он считает возможным использование пустующей земли под линиями электропередачи. В этой связи Лукашенко поручил рассматривать данные вопросы с инвесторами, которые могут профинансировать перенос этих ЛЭП и в дальнейшем использовать земельные участки по своему усмотрению.

«Надо разумно подойти к тому, чтобы окончательно сформировать облик города и то, что вокруг него», - сказал правитель.

Лукашенко доверил Прокоповичу магазины Duty-Free

Правитель считает возможным расширение сети магазинов беспошлинной торговли.

«Не надо сдерживать эти магазины. Но главное - отдать приоритет белорусским товарам», - заявил он.

«Посоветуйтесь и отрегулируйте», - добавил Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Петру Прокоповичу.

Раньше Лукашенко был ярым противником магазинов duty-free. В 2011 году он разрешил оставить подобные точки торговли только лишь для дипкорпуса и в Национальном аэропорту «Минск» для авиапассажиров, вылетающих в дальнее зарубежье.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала