Минздрав Беларуси может запретить импорт отдельных лекарств

16.11.2013 13:46
Обновлено: 24.12.2017 00:43

 

Импортерам зарубежных лекарственных средств может грозить закрытие.

«14 ноября представители Минздрава РБ собирали ключевых дистрибьюторов на фармрынке Беларуси. Был озвучен запрет на импорт лекарственных средств в РБ после 10 декабря 2013. Звучало это практически так: «Кто растаможит лекарственные средства после 10.12.2013 — закроем», - сообщил он.

С его слов, властям не составит никакого труда закрыть дистрибьюторов, поэтому данная информация была принята к сведению.

«Сегодня все фармкомпании бурлят - обсуждают дальнейшие действия. Официальной бумаги пока нет», - пишет он.

Белновости
Фото: © Белновости

По информации одного из сотрудников столичных больниц, Минздрав неоднократно выступал с инициативой о запрете реализации на территории Беларуси тех лекарственных средств, которые имеют аналоги отечественного производства. Однако подобные решения относились к конкретным препаратам и не затрагивали импорт в целом.

«Последний такой случай произошел в начале сентября. Минздрав отправил письмо в «Белфармацию», в котором потребовал от аптек заменить зарубежное средство «Терафлю Экстра» белорусским аналогом. Чуть ранее подобным образом была запрещена реализация некоторых импортных противовоспалительных средств. В прошлом году Минздрав выступил с инициативой запретить рекламу лекарств. Подобная практика распространена и в отношении медицинского оборудования. Больницам напрямую запрещают покупать за рубежом те аппараты, которые производят в Беларуси», - сказал он.

По информации собеседника, не у всех лекарственных препаратов имеются аналоги отечественного производства. Однако вместе с тем подобное решение полностью укладывается в политику Беларуси по импортозамещению.

«В медицинской отрасли ее пытаются проводить уже давно. Еще три года назад фармацевтической промышленности страны была поставлена задача в течение пяти лет обеспечить удовлетворение запросов населения в лекарствах за счет увеличения производства и ассортимента отечественных препаратов», - сказал он.

Напомним, в марте Министерством здравоохранения Беларуси был утвержден новый перечень медпрепаратов, которые граждане могут приобрести без рецепта. В него входит почти 2 тысячи позиций. Тем не менее, все антибиотики, гипертензивные средства, противозачаточные препараты и иные медикаменты, широко востребованные населением, в данный перечень не вошли.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала