Предприниматели Бреста будут вынуждены с 1 декабря прекратить работу

18.11.2013 08:16
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Брестские предприниматели, торгующие продукцией легпрома, допускают, что с 1 декабря текущего года им придется прекратить предпринимательскую деятельность.

Как стало известно, это случится, если останутся в силе требования, которые озвучил вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович. Среди торговцев брестских рынков уже обсуждается вариант, чтобы с наступлением зимы не платить единый налог и отказаться от внесения платежей за аренду торговых мест. Более того, некоторые предприниматели, убедившись, что белорусские власти взяли курс на уничтожение мелкого бизнеса, уже всерьез рассматривают для себя перспективу перенести свою деятельность в Украину.

Председатель Совета предпринимателей брестского рынка «ЦУМ» Елена Кустус привела пример, который свидетельствует, что чиновники не настроена искать компромисс. «В Бресте был мониторинг, в ходе которого частнику выписали рекомендацию, что нужно подтвердить соответствие реализуемого товара требованиям о безопасности продукции легкой промышленности, - рассказала Кустус. - Согласно рекомендации, нужно было до 15 ноября проинформировать местную структуру Госстандарта об устранении нарушений. А в случае неустранения нарушения контролирующим органом может быть назначена внеплановая проверка. Таким образом, мы получаем контрольную внеплановую проверку на месте у предпринимателя, хотя всем было обещано, что никаких санкций не последует».

На недавней встрече с представителями малого бизнеса сотрудники РУП «Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации» пытались успокоить торговцев, что с 1 декабря им лишь предстоит подтвердить легальность приобретенного товара, а не его соответствие техническим регламентам Таможенного союза. Как сообщила начальник отдела сертификации Брестского ЦСМ Галина Якушевич, «каких-либо официальных документов, где обозначены другие сроки, мы не получали». Иными словами, предпринимателям необходимо будет иметь на руках всю официальную информацию: кто продавец товара, где он находится, каков объем закупки произвел предприниматель и т. п.

Что же касается обязательного подтверждения соответствия товара техрегламенту, то, оно станет законом для продавцов 1 июля 2014 года. Именно с этой даты ИП в обязательном порядке должны будут иметь на руках декларации соответствия товара техрегламентам ТС, в противном случае они будут оштрафованы на крупную сумму, а товар без декларации – изъят. В идеале предоставлять предпринимателям подобные декларации обязаны предприятия и организации стран – участниц ТС. Если же приобретенный для реализации товар выпущен фирмой, не имеющей таких документов либо расположенной за пределами ТС, то «расхлебывать кашу» (т.е. заказывать экспертизу на соответствие товара требованиям техрегламента) придется самим торговцам за свой счет.

Белновости
Фото: © Белновости

Причем, в Бресте до сих пор нет лаборатории, имеющей возможность провести полный цикл исследований текстильно-трикотажных изделий. В результате за экспертизу местным предпринимателям придется заплатить 1,5 млн. рублей в родном городе, а потом вести товар в Минск, где продолжение исследований обойдется еще в 1 млн. рублей. Еще 520 тыс. рублей будет стоить так называемая декларация соответствия качества. Всего на испытание одного образца продукции уйдет около месяца, что, по словам предпринимателей, является очень долгим сроком: ведь одежда продается по сезонам и к началу нового можно просто не успеть ее реализовать.

Кроме того, не исключено, что белорусским предпринимателям придется представлять дополнительные документы, о которых еще никто и не догадывается. Так что озвученный брестскими предпринимателями вариант сворачивания своего бизнеса на родине и его продолжения за границей не выглядит утопией.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала