Судебную систему Беларуси ждут реформы - Лукашенко

19.11.2013 12:49
Обновлено: 15.08.2017 19:44

Белновости
Фото: © Белновости

Реформирование судебной системы не должно повлечь за собой увеличение численности служащих или дополнительные затраты из государственного бюджета. Об этом Президент заявил сегодня, 19 ноября, в ходе совещания по вопросу совершенствования органов судебной системы и юстиции. Лукашенко потребовал значительного сокращения численности обслуживающих работников.

«Суды занимают первое место в республике по «бумаготворчеству». Оно должно быть сокращено. Я требую упростить разного рода процедуры. По некоторым вопросам совершенствования белорусской правовой системы мы поступили достаточно решительно. Я говорю про выделение Следственного комитета в самостоятельный орган. В ходе заседания должно быть принято решение о совершенствовании судебной системы Беларуси», - заявил Лукашенко.

Белорусский правитель добавил, что суды представляют собой одну из ветвей государственной власти, поэтому малейшее преобразование в судебной отрасли должно быть проведено взвешенно и продуманно.

«Следует отметить, что в последнее время общие и хозяйственные суды несколько отдалились друг от друга, что в свою очередь усложнило процесс судебной защиты и доступа к правосудию организаций и граждан», - добавил Александр Лукашенко.

«Я считаю, что решение по одной и той же ситуации общий и хозяйственный суды могут вынести совершенно разное, что в принципе недопустимо», - заключил Президент.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала