Калинин: За комфортные условия проезда по дорогам Беларуси придется платить

25.11.2013 08:10
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Белновости
Фото: © Белновости

 

В 2014 году белорусских автовладельцев обяжут платить новый транспортный налог. Об этом СМИ сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. С таким предложением выступило правительство, которое считает, что для улучшения качества дорог в республике должна быть введена подобная мера, поскольку денег, выделяемых на ремонт дорог из республиканского бюджета, катастрофически не хватает.

«Если автовладелец получает комфортные условия для движения по Беларуси, за это он должен платить. И это справедливо, - заявил Калинин. – До настоящего момента в стране такого налога не было. На его величину будут влиять несколько показателей».

Физические лица будут уплачивать транспортный налог во время прохождения гостехосмотра. Введение льгот для пенсионеров, по словам вице-премьера, пока не рассматривалось.

В Беларуси очевидна проблема состояния дорог, как республиканского, так и местного назначения. В следующем году размер финансирования будет увеличен на 40%, вдвое больше средств будет направлено на капремонт дорожного покрытия. Однако, с учетом госпрограммы «Дороги Беларуси», рассчитанной на 2006-2015 годы, этого финансирования не достаточно.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала