Минздрав: Информация об ограничении импорта лекарств не соответствует действительности

28.11.2013 12:49
Обновлено: 24.12.2017 00:43

В связи с появлением в Интернет-источниках публикаций об ограничении импорта лекарственных средств Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает, что подобная информация не соответствует действительности.

Порядок ввоза на территорию Республики Беларусь лекарственных средств определяется нормами Закона Республики Беларусь «О лекарственных средствах», согласно которым запрещается ввоз на территорию Республики Беларусь некачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств, а также лекарственных средств с истекшим сроком годности, сообщается в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

При этом все зарегистрированные, как отечественные, так и лекарственные средства зарубежного производства, могут находиться на фармацевтическом рынке. В настоящее время в Государственном Реестре лекарственных средств зарегистрировано около 6000 наименований, из которых более 1200 – отечественного производства.

«Сегодня, равно как и в России, Украине, Казахстане и других странах, в Республике Беларусь определена отраслевая Программа импортозамещения лекарственных средств. Так, лекарственное обеспечение является важнейшей составляющей системы здравоохранения, приоритеты государственной политики в области фармацевтической промышленности позволяют обеспечивать ценовую доступность лекарственных средств и создавать условия для развития фармацевтического рынка», - говорится в сообщении пресс-службы.

Требованием сегодняшнего дня является расширение ассортимента отечественных конкурентоспособных лекарственных средств и выведение на рынок новых разработок.

Белновости
Фото: © Белновости

При этом необходимо отметить, что в стране создана эффективная система контроля за обращением лекарственных средств, которую высоко оценивают, в том числе международные эксперты.

В ходе процедуры регистрации лекарственных средств ко всем производителям вне зависимости от страны происхождения, предъявляются единые требования. Что же касается качества – в основе его обеспечения содержится требование самого признанного стандарта – Европейской фармакопеи.

Как сообщалось, некоторое время назад появилась информация, что Минздрав Беларуси рекомендует предпринимателям отказаться от ввоза в страну импортных лекарственных средств, у которых есть отечественные аналоги.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала