Минтранс выступил за «амнистию» штрафников по системе Beltoll

29.11.2013 13:28
Обновлено: 16.08.2017 19:43

В Совет министров направлены «предложения об уменьшении штрафов по отдельным видам нарушений, допущенных перевозчиками».

Страсти вокруг многочисленных штрафов за проезд по платным дорогам страны, в частности по трассе М1, не утихают по сей день. Перевозчиков все так же массово забрасывают «письмами счастья» – те все так же возмущены. Мол, вины не признаем и даже не понимаем ее сути. И вот в медийное пространство ворвалась обнадеживающая весть: вроде как для нарушителей конца лета – начала осени готовится «амнистия». Им собираются если не полностью простить некоторые виды нарушений, то хотя бы уменьшить сумму штрафов.

В Министерстве транспорта и коммуникаций информацию подтвердили. По словам пресс-секретаря ведомства Елены Солоненко, Минтранс действительно «внес в Совет министров предложения об уменьшении платы за проезд в увеличенном размере (так на официальном языке именуются штрафы) по отдельным видам нарушений, допущенных перевозчиками за август – сентябрь 2013 года».

Под «отдельными видами» здесь имеются в виду нарушения, которые в штрафных квитках значатся под цифровым кодом 1. А конкретно: «отсутствие на транспортном средстве устройства электронной оплаты, или использование неработающего устройства электронной оплаты, или использование устройства электронной оплаты в нарушение порядка технологической эксплуатации».

Напомним, что именно такие типы штрафов и зачастили на адреса офисов транспортных компаний страны. Причем штрафы за 1 августа (самый первый день работы системы BelToll в режиме коммерческой эксплуатации) долетели до адресатов… 5 октября. С таким опозданием «протокол» получили, к примеру в ЧТУП «Автоходбуг». «Если совсем откровенно – просто поражена, – говорит руководитель предприятия Софья Сафонова. – Устройства заранее приобрели, установили, водителей проинструктировали. Есть все подтверждающие документы. И в октябре – здравствуйте: плати 260 евро за «неустановленное устройство» 1 августа. Претензию написали по всей форме и в установленные сроки – получили отказ. Наверное, с такими маленькими компаниями там вообще не особо разбираются (у нас всего 4 машины). Но будем сражаться через суд».

Белновости
Фото: © Белновости

Именно для таких случаев вышеозвученная инициатива Минтранса как раз кстати. Поди сегодня разберись: то ли система давала сбои (а сбои она как раз в этот день и давала – в BelToll официально сей факт подтвердили), то ли перевозчики, купив устройство, забыли его включить либо правильно настроить. Правда, сформируется ли это предложение уважаемого ведомства в какой-либо нормативный акт – это другой вопрос. Ведь в таком случае придется не только отказаться от миллионных поступлений в казну, но и наверняка возвращать деньги тем, кто уже уплатил августовские и сентябрьские штрафы.

Пока же доходит до смешного. «Проезжаю под рамкой по трассе М1 и прислушиваюсь – пикнул мой прибор или нет, – рассказывает один из «дальнобоев». – Если сигнала не услышал – останавливаюсь, снимаю прибор и еще раз пешком прохожу под рамкой. Чтобы наверняка. За 260 евро не поленюсь лишний раз из машины выскочить».

Как говорится, довела «система» водителей – не за дорогой следят, а вслушиваются в писк прибора и бегают с ним по дороге. Так дойдет до того, что водители начнут эти самые рамки вообще по полям объезжать – мало ли какое нарушение ей вздумается зафиксировать. Кстати, дистанцию от Каменецкого кольца до терминала «Козловичи», где установлены целых три «приборосчитывателя», многие местные перевозчики уже с удовольствием обруливают – кто по параллельной улице Катин Бор, кто – через город, по улице Дубровской. Лишний раз проехать под рамкой в нынешних реалиях – очень дорогое удовольствие.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала