Сергей Михалок: Мы хотим весны, нам надоела эта вечная ужасная зима (ФОТО, ВИДЕО)

30.11.2013 19:07
Обновлено: 16.08.2017 19:30

Тысячи белорусов приехали на концерт «Ляписов» в Вильнюс.

Концерт, на котором группа презентует свой белорусскоязычный альбом «Грай», проходит на самой большой площадке Литвы - Siemens Arena. На него собрались около 11 тысяч зрителей.

Вокруг выступления запрещенной в нашей стране группы с самого начала поднялся ажиотаж: все билеты, которые продавались в Беларуси, закончились почти за два месяца до даты мероприятия. Начиная со вчерашнего дня на границе с Литвой образовались огромные очереди: люди не могли пересечь ее в течение 15 часов.

«Мне кажется, что сейчас очень модно и обычно говорить про артистов «порвал зал», «взорвал зал». Слова используют такие милитаристические. Я уверен, артистам пора «сшивать зал», консолидировать людей. Сейчас стоит вопрос о расколе в обществе. Многие ссорятся между собой, спорят по поводу того, куда идти - влево или вправо. А вопрос стоит один - вперед или назад. Так вот, мы за тех белорусов, которые хотят идти вперед, которые хотят видеть Беларусь независимой европейской страной. Мы не какие-то маргиналы, мы не «вшивая интеллигенция», мы не пятая колонна, не цэрэушники. Посмотрите на меня, ребята: разве какой-то серьезный спецагент будет связываться с таким человеком, как я? Я бы и рад иметь таких знакомых. В фильме «Мстители» была такая организация - «Щит». Там был человек, который решал все вопросы. Я бы с удовольствием с ним познакомился, сорвался бы и попьянствовал и объяснил бы, как наладить мир и порядок.

Короче, мы на своих концертах «сшиваем» публику, потому что раскол настолько серьезный, что с некоторыми людьми невозможно ехать в одном вагоне поезда. А у нас же нет какой-то границы, водораздела, как в Украине. Мы не из подвалов и не квартирники играем. Рок-н-рол - массовая масштабная культура. Он должен быть на стадионах, аренах, футобольных полях и площадях», - рассказал Сергей Михалок.

Белновости
Фото: © Белновости

Жыве Беларусь!».

Первой на сцену вышла группа Drum Ecstasy. В зале огромное количество бело-красно-белых флагов и невероятная энергетика. Люди скандируют «Жыве Беларусь!». Многие зрители пока еще не смогли войти. Охрана не справляется с количеством желающих попасть на концерт.

В центре зала развевается большой европейский флаг. Национальные полотнища, запрещенные на родине, - в руках у каждого третьего.

Группа Drum Ecstasy исполнила несколько композиций. В ожидании Сергей Михалка зал начал скандировать «Жыве Беларусь!» и «Ляпис!» и петь песни группы.

Традиционно, группа начала свое выступление с песни «К нам приехал Трубецкой». Весь зал поднял руки. «Добрый вечер!» - прокричал лидер «Ляписов» и прочитал стихотворение, которое началось со слов «Не время стоять на коленях». Следующей была песня «Ня быць скотам» на слова Янки Купалы. Ее исполнял хором весь зал.

После этого «Ляписы» исполнили «Капитал». Песня сопровождалась демонстрацией клипа на нее на большом экране над сценой. Вслед за ней зрители услышали новую композицию на белорусском языке, а потом - «Золотую антилопу».

На концерте царит атмосфера упоительной свободы.

Видно, что голос у Сергея Михалка, сорванный после последних концертов, окончательно не восстановился, но, тем не менее, ему удается зарядить своей энергетикой весь зал. Следующие песни - «Африка», «Месяц», «Цмок i Арол» - все пели вместе.

Особенно тепло зрители встретили композицию «Железный». Весь зал пел с ним строчку: «Так хули мне бояться за свой железный зад?»

Такого вильнюсская арена еще не видела.

В знак солидарности с киевским Евромайданом зрители принесли флаги Украины.

Вместе со старыми Сергей Михалок исполнил и ряд относительно новых песен.

«Сегодня нам бы хотелось, чтобы этот концерт был эмоциональным и задействовать в нем все наши дикие творческие инстинкты. Все знают наши убеждения — они не поменялись. Если по-настоящему верить, то, как в сказке «12 месяцев» в любое время года расцветут подснежники, - сказал Сергей Михалок. - Мы хотим весны, нам надоела эта вечная ужасная зима».

Сергей Михалок напомнил о силовом разгоне Евромайдана, который произошел сегодня ночью.

«К сожалению, мы поем не фантастические песни, - сказал он. - Это происходит здесь и сейчас. Это проросло в Беларуси, а потом появились черные пятна на территории России, Украины, Казахстана — по всему бывшему Советского Союза. Нас называют «змагарами» и «Пятой колонной. Упоминают ЦРУ и разведку. Они врут и даже не краснеют. Эти сволочи действуют и показывают свою силу. Но пусть знают - мы не маргиналы. Мы нормальные, простые ребята, которые хотят жить в своих свободных европейских странах. Мы не хотим, чтобы нам указывали, как нам говорить и во что одеваться, какой у нас будет флаг и гимн. Наше время придет! Мы им поотрезаем хвосты, этим рыжим псам! Жыве Беларусь!»

После этого прозвучала песня «Грай», которая сопровождалась видеорядом, составленным из кадров, снятых во время разгона Площади 2010 года.

На бис прозвучали песни «Государство» Егора Летова и «Убей раба внутри себя». В завершение Сергей Михалок вспомнил сериал «Игра престолов» и «гадкую семейку» Ланистеров. «Зима может быть долгой, - сказал он, призвав сохранить теплую атмосферу концерта. После этого «Ляписы» исполнили песню «Сонейка».

«Спасибо, наш древний и почти родной Вильнюс! Почти родной, потому что родной все-таки Минск. Поехали домой», - этими словами Сергей Михалок завершил концерт.

Напомним, группа «Ляпис Трубецкой» запрещена в Беларуси. Ее лидер Сергей Михалок долгое время не мог вернуться на родину из-за критики властей. В ноябре у Михалка родился сын, и он принял решение приехать к нему в Минск.

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

новости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала