Борисовские и рогачевские ИПэшники не вышли на работу

02.12.2013 06:11
Обновлено: 24.12.2017 00:43

С 1 декабря большинство предпринимателей, торгующих товарами легпрома, решили не прекращать свою работу. Об этом СМИ сообщил член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

Белорусскими предпринимателями рассматривалась возможность прекращения уплаты налоговых отчислений в бюджет и как следствие прекращение с 1 декабря предпринимательской деятельности, вызванное внесением изменений в правила реализации продукции легкой промышленности, а также внесением ряда поправок в Налоговый кодекс, которые могли быть применены в их отношении.

Со слов Пилипука, на сегодняшний день не известно об официальном вступлении в силу каких-либо изменений, которые могут затронуть ИПэшников, поэтому предприниматели приняли решение о продолжении работы. В случае проверок было принято решение требовать предъявления контролирующими органами официальных документов, которые бы подтверждали вступившие в силу изменения условий деятельности предпринимателей.

Однако, по имеющейся информации, предприниматели на рынках Жодино и Борисова (Минская область), а также Рогачева (Гомельская область) приостановили свою работу.

«Ответственность за совершаемые ими действия ложится на плечи властей, которые провели разъяснительную работу не на должном уровне, и людям оставалось лишь догадываться, изменится ли что-нибудь с 1 декабря, или все останется как прежде. Хотелось бы отметить, что предприниматели обращались ща консультацией к местным чиновникам, однако вразумительного ответа так и не получили», - заявил активист «Перспективы».

Белновости
Фото: © Белновости

В распоряжение «Перспективы» поступила очередная редакция проекта указа Президента «О некоторых вопросах реализации товаров ИП и иными физическими лицами», в соответствии с которой предприниматели вправе заявить остатки своей продукции не на 1 января 2014 года, а на 1 июля, как было в предыдущей редакции документа. Следует отметить, что в этом случае ИПэшники смогут торговать остатками своего товара до 1 января 2015 года.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала