Мнение: Ждать ли белорусам налога на воздух? (ВИДЕО)

02.12.2013 18:10
Обновлено: 16.08.2017 21:18

Судя по всему, белорусское правительство решило провести очередной эксперимент.

Предложение ввести в Беларуси налог на тунеядство, под который попадут 445 тысяч безработных, инициатива обложить налогом на допуск автомобиля к движению 2,5 миллиона автомобилистов напрямую свидетельствуют не только о глубоком экономическом кризисе, но и о в корне провальных идеях, зарождающихся в  белорусском правительстве.

Такого мнения придерживаются профессор, доктор экономических наук Леонид Заико и правозащитник, юрист Олег Волчек.

В «Разговоре на троих» эксперты проанализировали возможность введения в Беларуси налога на воздух, на тунеядство и на допуск к движению.

«По словам Мясниковича, в Беларуси насчитывается 445 тысяч официально безработных граждан, относящихся к категории экономически активного населения. Давайте разберемся, за что они платят, и должны ли они платить налог на тунеядство. Они должны платить за полученное образование? – Нет. В этом, в первую очередь, заинтересовано государство, которое должно предоставлять бесплатное среднее образование в пользу образованного молодого поколения. Давайте разберемся, должны ли они платить за бесплатное медицинское обслуживание. Они ущемлены лишь в том, что не имеют обязательного страхового полиса, и это упущение государства, несовершенной страховой системы и только. Кроме того, эти «тунеядцы», как их называет государство, ходят в магазины, покупают продукцию, в стоимости которых заложен ряд налоговых отчислений, таких как налог на добавленную стоимость, акцизы. Этого мало? Боюсь, что после уплаты ими еще 280 долларов за отсутствие официального места работы, государственному бюджету придется еще и доплачивать им. Я твердо стою на своем: такого рода изобретения государственный бюджет не спасут», - заявил Леонид Заико.

Белновости
Фото: © Белновости

«После введения налога на тунеядство появится еще больше проблем, чем есть сейчас. Ведь под категорию «тунеядцев» попадают домохозяйки, жители деревней, которые официально нигде не трудоустроены. Но они работают. Государство и с них планирует брать налог? Я не понимаю, как они будут выбирать тех, кому суждено будет платить налог на тунеядство», - считает Олег Волчек.

В заключение эксперты подали несколько идей, за что еще можно брать налог с белорусов. Так, с их слов, можно обязать белорусов платить налог на общественный транспорт, налог на жизнь и налог на проживание в Республике Беларусь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала