Экс-глава Роспотребнадзора снова жалуется на Беларусь

11.12.2013 09:11
Обновлено: 17.08.2017 20:10

Белновости
Фото: © Белновости

За круглым столом в Государственной думе РФ рассматривается введение запрета на продажу энергетических напитков лицам, не достигшим 18-ти лет, ограничить места реализации «энергетиков», а также запретить реализовывать данный напиток в таре объемом более 0,33 литра. По мнению Геннадия Ониценко, бывшего главы Роспотребнадзора, который ныне занимает пост помощника председателя правительства России, законопроект не только нуждается в поддержке, но и в обществе должна быть создана нетерпимая к этому напитку обстановка.

«Реклама, как и упаковка данной продукции, рассчитана на детскую аудиторию, причем тонизирующие вещества, равно как кофеин, отрицательно влияют на детей, которые в дальнейшем прибиваются к берегам алкоголиков и наркоманов», - заявил Онищенко.

Бывший глава Роспотребнадзора считает, что запрет должен носить радикальный характер и этот напиток ни в коем случае не должен попасть в потребительскую корзину детей.

«Я полностью поддерживаю необходимость возврата регистрации, возможно для этого придется написать отдельный закон. В этом смысле мы заигрались с Таможенным союзом. Любые равные для всех условия оборачиваются против России, поскольку на российский рынок попадает любая продукция, со свистом преодолевшая Беларусь и Казахстан», - заявил Геннадий Онищенко.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала