«Палатка» призывает автомобилистов подумать о государственном, а не о семейном бюджете

18.12.2013 14:07
Обновлено: 24.12.2017 00:44

 

Депутаты Палаты представителей, принявшие во втором чтении законопроект о введении новых пошлин на автомобили, призывают белорусов не возмущаться, а подумать о бюджете страны.

Приняв во втором чтении законопроект о введении новых пошлин на допуск механического транспортного средства к участию в дорожном движении, депутаты несколько смягчили удар по автовладельцам.

Во-первых, ужесточения административной ответственности за отказ от прохождения техосмотра, во время которого будет взиматься пошлина, не будет. Во-вторых, тарификация пошлины изменена в сторону снижения. Как «Ежедневнику» пояснили в ПП НС, допуск для участия в дорожном движении автомобиля весом до 1,5 тонны составит всего 3 базовые величины (360 тысяч рублей), а не 5 БВ (650 тысяч рублей), как предлагалось ранее.

Именно на этом основании депутаты призывают возмущающихся граждан подумать не о пострадавшем семейном бюджете, а о бюджете страны и плохих дорогах в регионах, которые нужно ремонтировать.

Белновости
Фото: © Белновости

Как заявила председатель комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина, госпошлина за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении будет направлена на ремонт, содержание и строительство дорог Беларуси.

«В настоящее время ситуация в регионах очень серьезная, дороги разбиты, нуждаются в ремонте, а денег на это в бюджете нет. Очевидно, что должен быть источник финансирования, и справедливо, если им окажутся пользователи дорог – юридические и физические лица, имеющие автомобили. Посчитайте, сколько машин участвует сегодня в дорожном движении на дорогах республики, как сильно выросло их количество за последние годы! И поймите, как сильно все эти транспортные средства разбивают дороги, ведь это не воздушный транспорт», – заявила Л.Добрынина.

По словам депутата, во многих странах, включая Россию, давно существует налог за пользование дорогами, возложенный на автомобилистов. Обратили на него внимание и белорусские законодатели.

«В апреле этого года на встрече с президентом депутаты подняли вопросы о состоянии дорожного хозяйства и дорожной сети в регионах, инициировав поиск путей выхода из сложившейся ситуации. Органами исполнительной власти был предложен наиболее оптимальный путь – введение госпошлины.

Многие знают, что столичные дороги существенно отличаются от региональных. Социальный стандарт по дорогам не выполняется, сегодня финансируется строительство лишь центральных дорог, а те, что в деревне или маленьких городах, катастрофически плохие! Влетая на скорости в яму или рытвину, автомобиль выходит из строя. Его хозяину приходится платить за ремонт большие деньги. И это при том, что госпошлина для физлиц на допуск к дорожному движению автомобиля весом до 1,5 тонны составляет всего 3 базовые величины, или 360 тысяч белорусских рублей – небольшие деньги по сравнению с остальными тратами владельцев транспортных средств. На такие деньги даже колесо сегодня не купишь!» – уверена депутат.

Правда, далеко не все собранные деньги пойдут на региональные дороги. Весь бюджет будет поделен 50х50 между республиканским и местным бюджетами.

«Государство имеет право ввести пошлину, и мы должны воспринять это нормально, пусть даже это затронет бюджет семьи. Но думать необходимо и о бюджете страны, поскольку туда поступают деньги, расходуемые на содержание всей инфраструктуры страны», – заявила Л.Добрынина.

Между тем сейчас в интернете широко развернулась кампания по сбору подписей под петицией с требованием не вводить пошлину. По данным на вечер 17 декабря уже было собрано свыше 65,5 тысячи подписей.

Однако сколько бы подписей ни собрали бы под петицией, никакой юридической силы она не имеет. Об этом рассказал секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала