В отношении директора кондитерской фабрики "Слодыч" возбуждено уголовное дело

19.12.2013 17:49
Обновлено: 18.08.2017 19:37

 

СК по Минску арестовал директора «Кондитерской фабрики «Слодыч» Селих Татьяну Петровну за установку подслушивающих устройств в служебных помещениях.

Об этом СМИ сообщили в пресс-службе ведомства.

УСК Беларуси по Минску расследует уголовное дело, возбужденное Комитетом госбезопасности Беларуси в отношении должностных лиц в отношении одного из коммерческих предприятий столицы по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 УК РБ «Совершение должностным лицом с использованием своих служебных полномочий незаконного изготовления в целях сбыта и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

«В ходе расследования установлена причастность к совершению данного преступления директора ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч». Так, в результате проверки, проведенной Прокуратурой города Минска совместно с УРТЭП ГУВД Мингорисполкома и ОБЭП Партизанского РУВД, выяснилось, что директор фабрики распорядилась приобрести у вышеуказанной фирмы специальное подслушивающее и звукозаписывающее оборудование за счет предприятия и установить его в служебных помещениях.

Белновости
Фото: © Белновости

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минску действия директора ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» расценены как злоупотребление служебными полномочиями в личных интересах, с причинением предприятию ущерба в особо крупном размере (более 202 млн. рублей). Также директором причинен вред правам и законным интересам граждан путем нарушения тайны телефонных переговоров и иных способов общения, с использованием специальных средств, в нарушение действующего законодательства. В отношении директора ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.376, ч.3 ст.424 и ч.2 ст.203 УК РБ», - говорится в сообщении.

Подозреваемая заключена под стражу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала