Щеткина: Я не возражаю против введения налога на авто

21.12.2013 16:02
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина не против введения транспортного налога в Беларуси.

Об этом она заявила 20 декабря на заседании обеих палат «парламента», отвечая на депутатский вопрос о влиянии транспортного налога на пенсионеров. Чиновница отметила, что по итогам реализации принятого решения могут быть внесены изменения в законодательство.

«Я говорю одно: всегда любое законодательство динамично развивается и оно живое. Поэтому сегодня нужно смотреть на практику работы закона и, если будет необходимость, вносить изменения», — заявила Щеткина. И добавила, что лично она не против введения транспортного налога. «Если это идет на дороги, на безопасность дорожного движения, я сама лично не возражаю один раз в год заплатить какую-то сумму, если она разумна», — сказала она.

«То есть из пенсии пенсионерам придется платить налог?» — последовал «депутатский» вопрос в адрес министра.

«Я думаю, сегодня мы должны рассматривать не так. Сегодня наша общая задача повысить размер пенсий и сделать их такими, чтобы у этих людей не возникало никаких вопросов», — сказала Щеткина.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, «депутаты» 16 декабря приняли во втором чтении законопроект, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Величина пошлины будет дифференцирована в зависимости от вида и массы транспортного средства. Ее размер составит от 3 до 25 базовых величин, в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин. Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра.

По данным Минфина, планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей. Средства будут распределяться поровну между республиканским и местными бюджетами и направляться на ремонт и строительство автодорог.

Водители протестуют против нового налога. Акция «Стоп налог» против введения пошлины на авто прошла вчера во многих городах Беларуси. Самой многочисленной она была в Минске. Столичные автомобилисты остановили движение по проспекту Независимости почти на час. Акцию поддержали сотни прохожих.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала