Власти урезали расходы на обслуживание и ремонт дорог

28.12.2013 10:45
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Даже с учетом введения нового налога на авто в Брестской области в 2014 году будут значительно сокращены расходы на содержание дорог.

В утвержденном областном бюджете на следующий год на развитие дорожного хозяйства предполагается израсходовать 164 миллиарда рублей. Это на 20% меньше, чем выделялось в нынешнем году, и составит лишь чуть больше 1% расходной части бюджета будущего года. И хотя в белорусском правительстве обещают половину средств от собранной автомобильной пошлины направлять в регионы, это вряд ли заметно улучшат состояние дорог и улиц. Кстати говоря, на благоустройство населенных пунктов на Брестчине собираются в 2014-м году потратить еще меньше - всего 106 миллиардов рублей (75% суммы от нынешнего уровня). Зато расходы на содержание органов местного управления и самоуправления заложены в размере более 463 миллиардов рублей.

Поскольку на силовые структуры деньги выделяются из республиканского бюджета, самые главные траты областной казны – ровно половина расходной части - предусмотрены на образование (28%) и медицину (22%). Еще по 12% уйдет на нужды ЖКХ и жилищное строительство, 8% - предназначены сельскому хозяйству, по 4% - на социальные выплаты, культуру и спорт.

При этом в областном бюджете Брестчины уже заложен рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги как минимум на 36%, в то время рост номинальной заработной платы в следующем году – согласно самому оптимистичному прогнозу - должен составить 20%. Впрочем, с учетом запланированной инфляции реальный рост доходов вряд ли превысит 6%.

Стоит также заметить, что в 2014-м году в региональные бюджеты теперь не включен налог на прибыль с предприятий республиканского подчинения (теперь этот налог будет поступать в бюджет страны). Правда, как заметил начальник финансового управления Брестского облисполкома Иван Вабищевич, потери для области вряд ли будут велики, поскольку большинство этих предприятий имеют минимальную прибыль либо вовсе убыточны. В остальном же доходная часть бюджета будет формироваться, главным образом, от поступлений НДС и подоходного налога.

Белновости
Фото: © Белновости

Любопытна еще одна цифра, заложенная в годовой прогноз брестских властей: официально безработица в регионе должна вырасти с нынешних 0,7% от всего трудоспособного населения до 1,4 %. Чиновники объясняют это тем, что подобное случится «за счет оптимизации численности работающих в бюджетной сфере». Что касается средней заработной платы по региону, то к концу следующего года она должна составить не менее 5,4 миллиона рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала