В суде огласили обвинения бывшим сотрудникам медцентра «Экомедсервис»

10.01.2014 13:32
Обновлено: 20.08.2017 21:36

 

В суде Октябрьского района столицы идет рассмотрение громкого дела.

Стоит напомнить, что после того, как была проведена пластическая  операция по коррекции формы носа, весной прошлого года в минском частном медцентре «Экомедсервис» умерла Юлия Кубарева, которой было 25 лет.

Прокурор сегодня огласил окончательные обвинения, которые были предъявлены троим экс-сотрудникам центра.  Врач анестезиолог-реаниматолог, который ранее работал в данном медцентре, обвиняется в том, что свои профессиональные обязанности исполнял недолжным образом, что повлекло за собой смерть пациентки. Бывшие гендиректор, а также  гл. инженер «Экомедсервиса» обвиняются в том, что проявили служебную халатность, которая за собой повлекла по неосторожности смерть девушки.

Гособвинитель отметил, что в ходе операции в центре «проводилась анестезия Ю. Кубаревой на неисправном оборудовании» - случилась разгерметизация дыхательного аппарата. При проведении этой операции аппарат работал с некоторыми сбоями, и были отмечены трудности при поступлении воздуха к пациентке. Результатом всех этих сбоев стала «тяжелая гипоксия мозга» у Юлии Кубаревой, которая привела к необратимым последствиям.

Белновости
Фото: © Белновости

У пациентки случилась также сердечная недостаточность, отметил прокурор. Ее перевели на ручную вентиляцию легких и проводили массаж сердца. В «Экомедсервисе»  Кубаревой поставили диагноз «кома неясного генеза», с которым после ее и доставили в четвертую больницу города Минска. Там диагноз уточнили – «острая гипоксия мозга, кома, а также сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность и пневмония».

Даже несмотря на то, что Юлию Кубареву в 4-й больнице лечили, как положено, ее состояние пошло на ухудшение, и она умерла. Гособвинитель заявил, что по заключению специалистов, причиной смерти является «омертвление головного мозга после тяжелого кислородного голодания».

«Смерть Ю. Кубаревой случилась по причине недостатка реанимационных мероприятий», - сообщил прокурор.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала