В суде рассказали, как проходила в «Экомедсервисе» операция Юлии Кубаревой

10.01.2014 18:01
Обновлено: 20.08.2017 22:08

 

Во второй день рассмотрения дела «Экомедсервиса» прокурор раскрыл часть материалов следствия, в которых говорится о ходе неудачной операции.

Второй день суда по делу смерти жительницы Гродно Юлии Кубаревой начинается с выступления прокурора. Он почти 3 часа без перерыва читает постановления о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего генерального директора, главного инженера и врача-анестезиолога. Рассказывает и о самой операции.

"Аппарат подал звуковой сигнал тревоги, а на мониторе высветилось сообщение об ошибке, она указывала на разгерметизацию контура и отсутствие движения дыхательной смеси через датчик потока на вдохе и выдохе. Одновременно медсестра отметила изменение показаний пульса", — будничным голосом с небольшими запинками читает гособвинитель свои бумажки.

Если верить прокурору, то пластическая операция Кубаревой началась примерно в 17 часов. Анестезиолог Александр Шуров говорит, что перед ее началом проверил аппарат искусственного дыхания — все было в порядке. Но уже час спустя, в 17.53, в операционной неожиданно звучит сигнал тревоги. Что на самом деле происходит в помещении дальше, знают только те врачи, которые там присутствовали. Согласно версии обвинения, они пытались "перезапустить" сложное техническое оборудование самым обычным способом — выключая и включая его.

Белновости
Фото: © Белновости

"Он пытался перезапустить аппарат, включая и выключая его. После фиксации аппаратом технической ошибки врач выключил его. В 18.19 снова включил. Выставил стандартные параметры. Но аппарат снова показал техническую ошибку".

Операция закончилась только около 19 часов. Согласно версии следствия, последние 25-30 минут аппарат искусственного дыхания постоянно работал со сбоями. Что в результате вызвало кислородное голодание, отек головного мозга и стало причиной комы. Можно только догадываться, что чувствуют присутствующие на процессе родители и близкие Юлии Кубаревой. Обвиняемые же ведут себя спокойно и подчеркнуто сдержанно. Свою вину признает только врач-анестезиолог, и то частично. Александр Шуров говорит, что недооценил состояние своей пациентки, нарушение должностных инструкций отрицает. Отвечать на вопросы прокурора врач начинает с извинений перед родными Юлии Кубаревой.

Прокурор в это время раскрывает новые подробности операции. Говорит, что во время одного из сбоев аппарата искусственного дыхания у девушки остановилось сердце. Врачи приостановили операцию, провели массаж сердца, а затем... опять подключили к испорченному аппарату.

"Во время сбоя в работе аппарата произошла остановка сердца пациентки. После чего по указанию врача Шурова пластическая операция была остановлена, проведен массаж сердца, реанимационные мероприятия. Больную перевели на ручную вентиляцию легких".

Второй день суда по делу «Экомедсервиса» раскрывает также и другие подробности. В частности, то, что врач-анестезиолог сразу после окончания операции Кубаревой срочно выехал в Москву, где участвовал в другой операции. А также о том, что аппарат искусственного дыхания "МК 1.2", согласно инструкции, необходимо было обслуживать с участием особых специалистов минимум раз в полгода. В «Экомедсервисе» его обслуживали последний раз за 3 года до этой трагедии. Анестезиолог Шуров рассказывает также, что некоторые постановления Минздрава до медцентра  попросту не доходили. В том числе и касающиеся работы анестезиологов, которых на весь белорусско-американский медцентр насчитывался... всего один Шуров с помощницей медсестрой.

Бывшая директор медицинского центра Волжанкина своей вины вовсе не признает. Как и главный инженер Лихута, непосредственно ответственный за состояние медицинского оборудования. Он, между прочим, по-прежнему работает на своей должности, уголовное дело этому никак не препятствует.

Продолжение суда — 13 января 2014 года. Прокурор закончит допрос обвиняемых, а также начнет допрашивать свидетелей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала