Минобороны: спецназовец сбежал из части из-за планшета

14.01.2014 14:27
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Спецназовец, который самовольно покинул бригаду спецназа в Марьиной Горке, был зависим от мобильного интернета.

«Выяснилось, что самое любимое занятие молодого человека - виртуальный мир, планшет, с которым он никогда не расставался. Даже в увольнениях все время проводил в глобальной сети, не выходя из дома, виртуальные игры заменили ему реальную жизнь», - говориться в статье пресс-секретаря Минобороны Владимира Макарова, которая опубликована в «Белорусской военной газете».

Автор отмечает, что в Беларуси при несении службы в наряде не положено пользоваться личными средствами связи.

«Молодой человек в 22 года, пребывая в виртуальном мире иллюзий, совершенно не ориентируется в реальной обстановке и не может оценить для себя, что же опаснее — получить взыскание (наряд на службу вне очереди) за нарушение правил пользования личными средствами связи на службе или — конкретный срок лишения свободы за несколько преступлений (самовольное оставление места службы и за кражу)», - говорится в статье.

Напомним, первая информация о происшествии в Марьиной Горке появилась ночью 6 января со ссылкой на страницу «ВКонтакте» поисково-спасательного отряда «Ангел», помогающего разыскивать пропавших людей. Сообщалось, что военнослужащий покинул часть с оружием.

Белновости
Фото: © Белновости

Позже Министерство обороны заявило: «Фактов самовольного оставления воинской части со стрелковым оружием в Вооруженных силах нет. Информация, распространяемая рядом интернет-ресурсов, о том, что военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть, имеет при себе автомат Калашникова, не соответствует действительности. Все стрелковое оружие воинских частей было и остается на местах».


 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала