Скрытые от проверки сведения об операции Юлии Кубаревой выплыли наружу

16.01.2014 09:42
Обновлено: 21.08.2017 21:44

Белновости
Фото: © Белновости

Специалисты медицинского центра «Экомедсервис» скрыли от проверки факт реанимационных мероприятий во время операции.

Об этом 15 января суду сообщил свидетель Юрий Герасимович, который в марте 2013 года он был заведующим отделением пластической хирургии и возглавлял служебную проверку, проведенную сразу после неудачной операции над Юлией Кубаревой.

По его словам, хирург Виктор Серебро и анестезиолог Александр Шуров в своих объяснениях признали, что во время операции были сбои в работе аппарата искусственной вентиляции легких. Но об операции они сообщили, что она приостанавливалась «лишь на несколько минут».

Комиссия выяснила, что Александр Шуров и Виктор Серебро ушли после операции из «Экомедсервиса», не дождавшись пробуждения пациентки. «Шуров объяснял, что считал, будто с пациенткой все хорошо. Серебро также говорил, что «по его части все было хорошо», - вспомнил свидетель Герасимович. По словам свидетеля, в истории болезни Кубаревой, которую передали вместе с больной в 4-ю больницу, вообще не было сведений об инциденте во время операции.

Напомним, в суде Октябрьского района города Минска 9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти пациентки СООО «Экомедсервис - Медицинский центр» Юлии Кубаревой. Девушка умерла после проведения пластической операции. По этому уголовному делу привлечены по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер указанного медицинского центра Владимир Лихута, а по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала