В Киеве был убит белорусский журналист Михаил Жизневский

22.01.2014 16:16
Обновлено: 22.08.2017 21:06

 

Как сообщалось, один из погибших на баррикадах Киева может быть из Беларуси. Мужчине примерно 30 лет. Пулевое ранение в сердце получено в районе улицы Грушевского.

По информации украинских СМИ, погибший – гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Он был членом команды молодежи Виталия Кличко. На протяжении последнего времени он проживал в городе Белая Церковь.

По информации активистки «Европейской Беларуси» Ирины Петровой, которая познакомилась с Михаилом Жизневским на Евромайдане, погибшему было 25 лет. В Украину он перебрался в 2006 году, когда в Беларуси у него начались проблемы из-за участия в оппозиционных акциях, передает сайт charter97.org.

До отъезда в Украину Михаил Жизневский проживал в Гомеле. В ходе акций протеста в Киеве принимал участие в обороне Майдана и оставался на дежурство в палатках.

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня утром в Киеве на улице Грушевского спецназ и внутренние войска начали жестокую зачистку. Были атакованы баррикады, которые возвели протестующие. Свое наступление спецназ сопровождал выстрелами. Силовики преодолели линию автобусов, сгоревших два дня назад. Протестующие пытались бежать, однако правоохранители нагоняли их и избивали.

Известно о минимум трех погибших в результате столкновений. Двое демонстрантов, в том числе активиста Сергея Нигояна, были застрелены силовиками. Один из погибших упал с колоннады и скончался в реанимации.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала