Белорус Михаил Жизневский, убитый в Киеве, восемь лет был в розыске на родине

23.01.2014 05:46
Обновлено: 22.08.2017 21:03

 

В 2005 году в возрасте 17 лет молодой человек неожиданно собрал вещи и уехал. Уехал не к любимой девушке, как сообщается в ряде СМИ, а из-за того, что его друг был должен серьезным людям крупную сумму денег. Вместе они отправились в Украину.

Родители Михаила по-прежнему живут в Гомеле. Связь с сестрой он не поддерживал. Мать считала, что он покинул Беларусь не по своей воле, Михаила объявили в розыск. Более того молодому человеку на то время даже 18-ти не было.

Правоохранительные органы занимались поисками Жизневского, однако найти молодого человека в стране с населением в четыре раза превышающим население Беларуси не представлялось возможным. Более того, Михаил всячески скрывал следы: в соцсетях у него не было персональных страниц, своим настоящим именем он нигде не подписывался. Окружающим он представлялся Алексеем.

В 2012 году он сам пришел в милицейское отделение в Украине, предъявил документы и сказал, что с ним все в порядке и искать его не нужно. С его слов, он поддерживал контакт с родственниками, однако в Беларусь возвращаться не собирался.

Белновости
Фото: © Белновости

Он хотел стать гражданином Украины, где он вступил в националистическую организацию УНА-УНСО.

Как сообщалось, в Киеве был убит белорусский журналист Михаил Жизневский. Он был членом команды молодежи Виталия Кличко. На протяжении последнего времени он проживал в городе Белая Церковь.

Утром в среду, 22 января, в Киеве на улице Грушевского спецназ и внутренние войска начали жестокую зачистку. Были атакованы баррикады, которые возвели протестующие. Свое наступление спецназ сопровождал выстрелами. Силовики преодолели линию автобусов, сгоревших два дня назад. Протестующие пытались бежать, однако правоохранители нагоняли их и избивали.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала