Съемки фильма «Авель» не обошлись без задержаний (ВИДЕО)

02.02.2014 11:21
Обновлено: 11.04.2022 20:16

 

Съемки фильма «Авель», связанные с событиями 19 декабря 2010 года, продолжились 1-го февраля. В частности, состоялось шествие с Октябрьской площади к Дому правительства. Флешмоба не получилось, но без задержаний не обошлось.

Создатели пропагандистской ленты «Авель» повторили маршрут шествия, которым в день президентских выборов 19 декабря 2010 года прошли несколько десятков тысяч несогласных с результатами президентских выборов.

Массовка в количестве почти 4 тыс. человек прошлась от Октябрьской площади до Дома правительства на площади Независимости. На этом все и закончилось - эпизод противостояния с бойцами спецназа был снят ранее, 30 января.

 

Белновости
Фото: © Белновости

Шествию к Дому правительства предшествовал точный инструктаж массовки: куда идти, как себя вести, что выкрикивать. Как и в предыдущие дни, политические лозунги и национальная символика были признаны нецелесообразными. В результате по проспекту шла безликая толпа, лишь изредка напоминала о себе животным рыком «Э-э-э», «У-у-у-у». Не было даже уже легендарного "Что-то не так!".

Впрочем, не обошлось и тут без конфуза. Когда колонна псевдодемонстрантов поравнялась с универсама «Центральный», оттуда выскочил мужчина средних лет и с криком «Жыве Беларусь!» присоединился к «оппозиционерам».

После нескольких импровизаций типа «Луку на муку» революционера, который пытался испортить стерильный сценарий, бдительные люди в штатском взяли под руки и повели в отделение.

Тем временем колонна под объективами кинокамер, установленных посреди дороги на специальных крана, беззвучно двинулась дальше.

За три дня съемок бросилось в глаза, что кто-то в команде постановщиков не на шутку увлекается пиротехникой. 30 января, во время реконструкции «штурма» Дома правительства, из толпы в бойцов спецназа летели бутылки с «коктейлем Молотова». Чего, кстати, на площади не было.1 февраля каскадеры, которых поставили во главе колонны, несли в руках зажженные файеры, что больше напоминало марш футбольных болельщиков.

А чуть раньше в районе площади Независимости взорвался киношный микроавтобус, в котором хранился реквизит. Обошлось без травм.

После того, как массовка финишировала на ступеньках Дома правительства и на прощание первые ряды несколько раз проскандировали «Против! Против», через мегафон всем сказали спасибо и попросили их разойтись.

Когда массовка начала двигаться к метро, Василий Семашко, видеооператор агентства СМИ остановил двух студентов и попросил ответить на несколько вопросов. Когда интервью закончилось, студентов схватили «тихари».

Семашко, поняв, что подставил молодых людей, бросился на их защиту, в результате чего и сам был задержан.

Позже он рассказал, что с «гражданскими» был достигнут компромисс: видео удаляется, а студентов отпускают на волю. Сообщать журналистам причины задержания парня и девушки правоохранители, которыми руководил генерал милиции («Да ты знаешь, с кем разговариваешь?!», - пугал Семашко высокий чин, под черным комбезом которого знаков отличия не было видно) даже и не думали.

Что касается работы съемочной группы фильма, то все делается без особого энтузиазма. Когда съемки назначены на какое-то время, можно смело набрасывать 2-3 часа - никто никуда не особо не торопится. В первый день шевелиться начали вместо 19 часов только в десять вечера, на второй день опоздали на полтора часа, а 1 февраля массовку, которая собралась в 20 часов, задействовали в 22.30.

Художественный фильм «Авель», на финансирование которого Минкульт Беларуси выделил 2 млн. долларов, готовит к производству интернациональная бригада под руководством Уильяма Дэвиталя - бывшего украинского каскадера, который 20 лет назад уехал в США, будучи еще Виталием Васильковым. Вся ответственность за конечный продукт лежит на частной кинокомпании «Нонстоп Медиа».

Стоит напомнить, что  в фильме "Авель" будут присутствовать эпизоды, действия которых разворачиваются на фоне массовой демонстрации в Минске после выборов президента 19 декабря 2010 года.

Продюсер Сергей Жданович, известный как продюсер сериала ПРООН «Выше неба» и его компании, был выбран Министерством культуры Беларуси и администрацией Лукашенко для реализации проекта «Площадь любви» («Авель»), который призван стать белорусским официальным ответом на польскую политическую драму «Жыве Беларусь» режиссера Кшиштофа Лукашевича по сценарию Франака Вячорки.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала