Последние кадры с живым Михаилом Жизневским (ВИДЕО)

03.02.2014 08:19
Обновлено: 23.08.2017 21:09

На видеохистинге YouTube появился 1,5-минутный ролик, на котором в последний раз был заснят живой белорус Михаил Жизневский, застреленный 22 января на улице Грушевского в Киеве в ходе столкновений силовиков и оппозиции.

По информации авторов видеоролика, запись датируется декабрем. Кадры, на которых заснят белорус, были найдены в ходе пересмотра архивных видеозаписей. Предположительно, это последние кадры, на которых заснят Михаил Жизневский еще при жизни. Трагически погибший белорус исполняет гимн Украины – страны, которая стала для него второй родиной. «Вечная слава герою», - говорится в описании видео.

Напомним, Михаил Жизневский, 25-летний уроженец Гомеля, был застрелен в ходе протестов в Киеве 22 января. В воскресенье, 26 января, в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве прошла церемония прощания с Михаилом Жизневским. Попрощаться с белорусом пришли и лидеры украинской оппозиции – Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк. 26 января Михаилу Жизневскому исполнилось бы 26 лет.

Похороны Михаила Жизневского должны были состояться днем во вторник, 28 января, однако при транспортировке тела возникли сложности при прохождении границы.

По словам отца Михаила Жизневского, гроб с телом покойного продержали на границе дольше, чем рассчитывали родственники из-за «бюрократических проволочек». Отпечаток на восьмичасовую задержку наложили и сложные погодные условия, а также меры безопасности, к которым прибегли украинские друзья Миши, чтобы не допустить возможного преследования сотрудниками спецслужб.

Белновости
Фото: © Белновости

Хоронили Михаила Жизневского поздно вечером при свете фар. Следует отметить, что все автомобили, следовавшие на кладбище, проходили милицейский досмотр. К месту похорон было стянуто много автомобилей с милицией, а в самом поселке были замечены люди в штатском.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала