Названия станций метрополитена будут объявлять на белорусском и английском языках

06.02.2014 18:09
Обновлено: 24.08.2017 13:08

Названия станций в минском метро с 20 апреля будут объявлять на белорусском и английском языках.

Об этом сообщил начальник КУП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня.

В связи с проведением в белорусской столице чемпионата мира по хоккею, в работе метрополитена предполагается введение определенных новшеств. «Весь блок речевых объявлений в вагонах и на станциях будет дублироваться на английском языке, в том числе названия станций. Запись уже произведена, осталось ее загрузить в информаторы. Эта система будет запущена с 20 апреля», - отметил Ростислав Юреня.

«Контролерам и кассирам выдали 200 русско-английских и англо-русских разговорников, для того чтобы они смогли хотя бы на базовом уровне общаться с иностранными гостями. Кроме того, планируется привлечь студентов Минского государственного лингвистического университета, уже существует предварительная договоренность. Они будут дежурить возле контролеров, для того чтобы помочь участникам и болельщикам чемпионата сориентироваться в незнакомом городе», - рассказал Ростислав Юреня.

Начальник КУП «Минский метрополитен» также подчеркнул, что проезд для аккредитованных гостей мирового первенства по хоккею будет бесплатным. «Им будут выдаваться специально закодированные карточки для прохода через турникеты», - сказал он.

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается обеспечения безопасности, то помимо 370 человек в составе службы безопасности на станциях и в вестибюлях метро будут дежурить усиленные наряды милиции.

В настоящее время столичная подземка состоит из 28 станций двух линий. В мае планируется открытие новой станции «Малиновка».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала